このランキングなら買い??・・・・・・・。

こんばんばぁあ~~!!

って別に今晩BARってわけではないです。
最近昼間にブログ更新するのが自分的に流行っております。
今日は夜の更新ですけど・・・・。
特に意味はないんですが、ちょっとした息抜きです。
出品作業やってると眠くならないですか?
自分はよく眠くなります。
そして細かい価格改定とかも同様です。

そんな時にブログ更新すると頭が活性化されて
目が覚めるんです。

そういえば先日遠征仕入れで購入した商品なんですが・・・。
昨日商品のチェックをしていたところ、あるお店で買った実際の商品と、
レシートに載っている数が合いませんでした・・・・。

実際の商品が多ければラッキー!!って思うだけだったんですが、
今回は・・・・。少なかった・・・・。1つ。

商品の単価自体は720円なのでそこまで大きく凹むことはないですが、
何となくやるせない気持ちになりました。

レシートと商品を持ってお店に行く・・・・。
近場だったら行ったんですが、超遠いので(200Km以上離れてます)、
今回は何事もなかったかのように処理しようと思います。
同じ商品を16個購入してるので

720円x17個=12240円

12240円÷16個=765円

ってな感じで1個に対しての単価を調整してみようと思います。

そのお店ではかなりの量の仕入れたので
まぁしょうがないですね。
店員さんも結構テンパっていたみたいですし。
それ以上の利益はガッツリ確保できてますから^^
なので今回は全然腹が立たない有でございます。

この投稿の続きを読む »

タグ

2014年9月3日 | コメント/トラックバック(0)|

カテゴリー:せどり 手引き

このページの先頭へ

債務整理の費用